Прямой эфир

Зеленский призвал РФ завершить войну ради сохранения детских жизней

  • Telegram
Размещено: 04.06.2019
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Российскую Федерацию прекратить войну на Донбассе для сохранения жизней детей. Об этом глава государства в Международный день невинных детей - жертв агрессии, 4 июня, сообщил в Facebook.

"Впереди - череда встреч на высшем уровне. Но из головы не идет пятилетний Кирилл. И еще сотни детей, которые погибли от пуль взрослых на востоке Украины. По данным мониторинговой миссии ООН, на 1 июня этого года на Донбассе погибли 147 маленьких украинцев. 98 мальчиков, 49 девочек. Ранены 363 ребенка. Около 200 тысяч детей являются внутренне перемещенными лицами. Статус жертв войны получили почти 23 тысячи детей. Для десятков тысяч эта война обернулась насилием - психологическим, сексуальным, физическим", - говорится в сообщении.

[see_also]

"Новая полиция" или "старая милиция": кто виноват в гибели ребенка, и чем это обернется для власти

[/see_also]

По его словам, в ходе встреч в Брюсселе он намерен напомнить европейским партнерам Украины об оборвавшихся детских жизнях, и призвал РФ к прекращению войны.

"Ради того чтобы сохранить жизнь, в частности детей. Конечно, призывов мало. Поэтому мои разговоры с лидерами Европы начнутся сегодня с вопроса: как мы вместе будем давить на агрессора? Как мы будем принуждать его к миру? Верю, что вместе мы найдем решение. Пусть не сегодня, но обязательно найдем. Обязаны найти - ради детей", - подытожил Зеленский.

Как сообщал NEWSONE ранее, СМИ узнали подробности из жизни полицейских, которые убили пятилетнего малыша в Переяславе-Хмельницком.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.