Зеленский подписал закон, который разрешает НАБУ и ГБР устанавливать прослушку

Размещено: 15.10.2019
Зеленский подписал закон, который разрешает НАБУ и ГБР устанавливать прослушку Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволит Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований осуществлять прослушку.

Соответствующая информация была опубликована на сайте Верховной Рады.

Согласно закону, НАБУ и ГБР теперь ненужно разрешение Службы безопасности Украины для установки прослушивающих устройств.

Также снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей возлагается на уполномоченные подразделения не только Нацполиции, но и НАБУ и ГБР. При этом НАБУ разрешили нанимать не только гласных, но и негласных сотрудников.

Кроме этого, закон сохранил право обжалования сообщения о подозрении, а его нормы вступят в силу на следующий день после официального опубликования.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы о перезагрузке власти". Данным документом разрешается упрощенный порядок приема и увольнения чиновников.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.