Прямой эфир

Зеленский обратился к парламенту с требованием о дате своей инаугурации

  • Telegram
Размещено: 10.05.2019
Владимир Зеленский. Фото: 112.ua

Избранный президент Украины Владимир Зеленский обратился к Верховной Раде с требованием провести свою инаугурацию 19 мая. Трансляцию видеообращения вел телеканал NEWSONE.

"Уважаемые депутаты. Надеюсь, за три недели вашего отдыха вы не забыли слова депутатской присяги – исполнять обязанности в интересах всех соотечественников. Пока что вы же действуете исключительно в своих интересах, боитесь роспуска Рады и затягиваете назначение даты инаугурации", - отметил Зеленский.

Избранный президент подчеркнул, что Петр Порошенко пытается поставить своих людей во главе разных ведомств, чтобы управлять страной и после своего ухода.

"Пока вы трясетесь за свои мандаты, бывший президент Порошенко делает необратимое - активные перестановки в высшем командовании армии, пытается пропихнуть своего главу Нацрады телерадиовещания, назначает судей Верховного суда, среди которых юрист Roshen, судьи Евромайдана и родственники господина Кивалова. Он раздает звание генерала более 20 лицам, среди которых ответственный за безопасность арсеналов и складов ВСУ, на которых произошли взрывы. Он дает звание героя Украины главе СБУ господину Грицаку", - объяснил Зеленский действия Порошенко.

В связи с вышеперечисленными избранный глава государства потребовал как можно скорее назначить свою инаугурацию на воскресенье, 19 мая.

"Именно поэтому я обращаюсь к Верховной Раде. На ближайшем заседании вы обязаны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этого требую не я, а народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать. Вы должны прекратить эти политические судороги хромающей утки. Страна требует нормальной работы всех институций. Народ не должен ждать, пока кто-то "наназначается" перед долгим отпуском", - резюмировал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, советник избранного президента Владимира Зеленского Андрей Богдан заявил, что тот определится с должностями после получения доступа к базам данных Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.