Прямой эфир

WSJ: США готовятся предъявить обвинения основателю WikiLeaks

  • Telegram
Размещено: 16.11.2018
Джулиан Ассанж. Фото: etc.se

Министерство юстиции США намерено предъявить обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Отмечается, что прокуроры в течение последнего года обсуждали возможные обвинения Ассанжу и теперь готовы публично их предъявить, чтобы инициировать выдворение основателя WikiLeaks из посольства Эквадора в Великобритании. Так, Ассанжу могут предъявить обвинения в нарушении закона о шпионаже, который подразумевает распространение информации, касающейся национальной безопасности.

Глава подразделения минюста США по нацбезопасности Джон Демерс в ответ на просьбу прокомментировать информацию сказал: "Увидим".

В то же время, на официальном Twitter-аккаунте WikiLeaks появилась информация о том, что Ассанжу предъявили обвинение тайно. При этом отмечается, что прокуроры случайно узнали о существовании соответствующего засекреченного документа при рассмотрении судебных материалов по другому делу. Какие именно обвинения были предъявлены не известно.

Стоит отметить, что WikiLeaks опубликовала сотни тысяч секретных документов, касающихся, в частности, действий армии США в ходе войн в Ираке и Афганистане и другие секретные документы Госдепа. Ассанж опасается, что в США ему могут предъявить обвинения в разглашении государственной тайны, за что предусмотрено максимальное наказание в виде смертной казни.

Как сообщал NEWSONE, ранее основатель портала Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что власти Эквадора намерены лишить его политического убежища и выдать властям США

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.