Прямой эфир

Все задержанные СБУ участники диверсионной группы "Бергмана" террористической организации "ДНР" понесут справедливое наказание

  • Telegram
Размещено: 09.11.2020
СБУ. Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала всех участников диверсионной группы "Бергмана", причастной к подрыву мостов на Донбассе. Других злоумышленников ликвидировали. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в понедельник, 9 ноября.

Оперативники и следователи спецслужбы задокументировали, что летом 2014 главари так называемой Армии Юго-востока создали ряд диверсионных групп. По заданию кураторов, ДРГ должны были похитить с промышленных предприятий Луганской области военные средства поражения и организовать тайники в тылу украинских военных для других диверсантов.

СБ Украины установила, что активной была террористическая группа во главе с Валерием Бергманом под позывным "Немец". Она состояла из восьми человек - преимущественно местных жителей.

Координацию группы осуществлял главарь так называемого донского казачества, который сейчас является "командиром 6-го Отдельного гвардейского мотострелкового казачьего полка им. Платова 2 Армейского корпуса Народной милиции "ЛНР". За три месяца в 2014 году группа "Немца" подорвала пять мостов на Донбассе и заминировала еще четыре.

СБ Украины установила всех участников террористической группировки. "Мы имели исчерпывающую информацию и подробно спланировали операцию, чтобы ни один из них не избежал наказания. Нам это удалось", - отмечают в Службе безопасности Украины.

Правоохранители задержали Бергмана во время спецоперации СБ Украины и Нацполиции в сентябре 2019 вблизи Лисичанска. В течение пяти лет он скрывался в лесах и заброшенных дачах на подконтрольной украинской власти территории. После задержания диверсант признал свою вину, дал подробную информацию о расположении тайников со взрывчаткой и средствами поражения, которые предназначались для диверсантов, и сведения относительно других участников террористической группы.

Из схронов "группы Бергмана" правоохранители изъяли более 5 килограммов тротила, самодельное взрывное устройство со взрывчаткой в ​​почти 2 килограмма в тротиловом эквиваленте, артиллерийский снаряд 152 мм, автомат АК-74, 10 гранат, пистолет марки "Star model B", почти 250 патронов разного калибра и три универсальных запала к гранатам УЗРГМ.

В течение 2019-2020 годов оперативники спецслужбы задержали восемь активных участников группы "Бергмана". Последним украинскому правосудию передали диверсанта, которой шесть лет скрывался в России и был задержан после въезда в Украину. Лишь два ликвидированных диверсанта избежали уголовной ответственности.

Продолжается досудебное следствие.

Источник: ssu.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.