Прямой эфир

Воронцов: Незаконную надстройку Кулика через несколько дней попробует осмотреть комиссия, в состав которой войдут депутаты и активисты

  • Telegram
Размещено: 02.12.2019
Константин Кулик. Фото: news.pn

Существуют юридические механизмы, чтобы в правовом поле разобраться с незаконным 14-м этажом в доме в центре Киева, который надстроил скандальный прокурор Константин Кулик. Об этом заявил глава общественной организации "Международный антикриминальный альянс" Богдан Воронцов после заседания комиссии КГГА по проверке информации по объектам строительства, которые вызывают общественный резонанс на территории города Киева, на котором рассматривали соответствующий вопрос, передает 112 Украина.

"Уже вырисовывается четкий план, какие меры нужно принимать по этой незаконной надстройке. На самом деле очень просто с законодательной стороны правильно подойти к этому вопросу", – сказал активист.

По его словам, уже в ближайшие дни незаконную надстройку осмотрит специальная комиссия.

"5-го числа уже будет первая комиссия и 9-го числа будет комиссия, которая поедет именно на эту незаконную надстройку. Это будут депутаты, правоохранительные органы, представители общественности. Поэтому будем там пытаться подняться на крышу, и будем видеть, какой результат мы получаем. Насколько мне сейчас известно, туда невозможно сейчас подняться. Подняться можно на 14-й этаж этого 13-этажного здания только из квартиры гражданской жены господина Кулика, госпожи Немец. То есть только через эту квартиру можно подняться на 14-й этаж. Господин Кулик указывает, что он к этой даме никакого отношения не имеет, поэтому он как бы не у дел", – рассказал Воронцов.

Он также прокомментировал слова государственного юриста, заявившего, что у власти нет рычагов и никак невозможно повлиять на эту ситуацию.

"Очень обидно слышать, что юрист при КГГА говорит такие громкие слова, что общественность ничего не может сделать, пока Кулик не подпишет документы, что он обязуется снести эту надстройку. Всем понятно, что он такие документы подписывать не будет. Юридически мы дальше можем просто ждать, и никакой суд, пока мы официально не вручим это предписание на снос, ничего не может сделать с этой надстройкой. Однако есть механизмы, юридические схемы, как это все двигать дальше", – отметил активист.

По его словам, сейчас специальная комиссия просит депутатов уже вносить определенные поправки в законы, чтобы было возможно вручить это предписание.

"Как только это станет возможно, это все сразу станет намного проще, и будут все законные основания, чтобы сносить данную надстройку. Комиссия сегодня подтвердила, что никаких документов нет на этот 14-й этаж. Просто по законодательству, если мы не вручим предписание господину Кулику, владельцу данной надстройки, мы не имеем права ее сносить - любой суд будет отказывать в сносе данной надстройки. Возможно, после того, как будет такое резонансное дело, нам все-таки предоставят доступ", – добавил Воронцов.

Как сообщал NEWSONE ранее, кандидат политических наук Дмитрий Спивак заявил, что если скандального экс-прокурора Константина Кулика устроят в СБУ, это будет грандиозный международный скандал, плевок в сторону Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.