Прямой эфир

Во Франции запретят родителям бить и кричать на детей

  • Telegram
Размещено: 30.11.2018
Иллюстративное фото: kroha.net

Правительство Франции намерено запретить родителям телесно наказывать детей. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении, передает Deutsche Welle.

Основной причиной нововведения является то, что насилие и запугивание несут катастрофические последствия для детей.   

Согласно проекту закона, разработанному в правящей коалиции, в Гражданский кодекс внесут поправку, которую будут зачитывать при регистрации брака: "Родители должны поддерживать свой авторитет без применения физического или психологического насилия". Теперь во Франции родителям запрещено, в том числе, шлепать детей по попе и давать оплеухи.

"Нельзя воспитывать через страх. Родительское насилие имеет катастрофические последствия для развития ребенка", - подчеркнула министр здравоохранения Франции Аньес Бюзен в ходе дебатов, предшествовавших принятию законопроекта.

За законопроект проголосовал 51 депутат, один выразил несогласие, еще трое воздержались. Консерваторы и правопопулисты раскритиковали проект закона под предлогом "недопустимого вмешательства в семейную жизнь".

В то же время документ не предусматривает четкой ответственности за нарушение. Однако министр охраны здоровья Аньезе Бузин считает, что новый закон будет иметь не только символическое значение, поскольку он противоречит мнению, широко распространенному даже среди судей, о том, что родители имеют право давать детям "хорошую взбучку".

Теперь законопроект должен рассмотреть Сенат, а последнее слово остается за Национальным собранием.

Таким образом, страна приводит французское законодательство в данной сфере к европейским нормам с многолетним опозданием. В Германии родителям и учителям с 2000 года запрещено телесно наказывать детей под угрозой уголовной ответственности. В Швеции аналогичный закон действует с 1979 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, ученые выяснили, что пинки ребенка, которые чувствует беременная женщина, могут помочь малышу "создать карту" собственного тела и исследовать окружающий мир.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.