Прямой эфир

Владимир Александрович, действуйте!: медик призвала президента закупить у России вакцину от коронавируса

  • Telegram
Размещено: 18.11.2020
Российская вакцина. Фото: hightech.fm

Обращение медика Людмилы Выговской к президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому:

Уважаемый Владимир Александрович!

Украина оказалась заложницей пандемии коронавируса. Изо дня в день на протяжении нескольких месяцев мы фиксируем рекордные цифры по количеству заболевших, что с каждым днем все сильнее бьет по системе здравоохранения. Уже не хватает врачей, в больницах кончается кислород, не хватает койко-мест и аппаратов ИВЛ. Такие ограничительные меры, в виде карантина выходного дня, точно не разрешат ситуацию

Ситуацию может переломить лишь вакцинация населения. Речь не только об Украине. Сегодня мировые лидеры жмут руки, договариваясь о поставке и совместном производстве будущих вакцин. А многие из них заключили контракты с Российской Федерацией, которая уже имеет разработанную и лицензированную вакцину "Спутник V".

Очередь на российскую вакцину сегодня составляют 50 стран и более 1,2 млрд доз. Однако, Президент России Владимир Путин объявил о готовности поставить вакцину в Украину в обход очереди, благодаря договоренности Виктора Медведчука. В условиях, когда альтернативы российской вакцине не существует, Украина просто обязана купить препарат "Спутник V", чтобы остановить распространение вируса.

Российская вакцина "Спутник-5", созданная на базе аденовирусов, на сегодняшний день прошла ускоренную регистрацию в РФ и введена десяткам тысяч человек. В научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи утверждают, что клеточный иммунитет к коронавирусу после применения препарата "Спутник V" может сохраняться до двух лет – этого достаточно, чтобы пресечь цепочку распространения вируса.

Что касается нашумевшей вакцины от коронавируса, разработанной американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, стоит отметить, что пока не ясно когда она попадет в Украину и попадет ли вообще. Ведь помимо того, что возникли определенные трудности с логистикой и способами хранения, контракты на ее получение в большом объеме уже подписали США и Европейский Союз.

Мы призываем Вас, Владимир Александрович, подумать в первую очередь о своих гражданах – об их здоровье и жизнях. Как бы то ни было, но пандемия лишь набирает обороты и пока не ясно, сколько нам удастся продержаться с такой нагрузкой на медицинскую систему. Пока Украина находится в раздумьях, эту вакцину уже закупают Израиль, ОАЭ, Саудовская Аравия, Венгрия, Бразилия, Китай, Южная Корея, Турция, Индия и даже Европейский Союз, несмотря на режим санкций против РФ, может позволить себе разрешить использование препарата на своей территории.

Украинская власть обязана среди своих приоритетов поставить на первое место человеческую жизнь, но никак не политику.

Господин Президент, вы обязаны подумать о тех, кому служит власть, и договориться с руководством Российской Федерации о закупках вакцины "Спутник V" или же о ее производстве на территории Украины. Просим Вас, Владимир Александрович, отбросив политические разногласия, договориться с Владимиром Путиным по этому жизненно важному для украинцев вопросу.

Сегодня нельзя медлить, ведь каждая секунда действительно важна. Политика подождет. А вот украинцы, которые умирают в переполненных палатах больниц, нет. Чтобы не оказаться следующей жертвой вируса, каждому из нас нужна вакцина.

Владимир Александрович, действуйте!

Источник: facebook.com/ Людмила Выговская

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.