Вятрович: "Бандеровский закон" может спровоцировать антиукраинские действия в Польше

Размещено: 06.02.2018
Вятрович: "Бандеровский закон" может спровоцировать антиукраинские действия в Польше

Принятие в Польше закона об Институте национальной памяти может спровоцировать антиукраинские и хулиганские действия. Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович телеканалу Эспрессо.TV.

"Мы стали свидетелями определенных общественных инициатив, протеста против принятия этого закона, но они не являются такими мощными, чтобы влиять на повестку дня в Польше. К сожалению, большинство польского общества, похоже, одобряет такого рода закон. Для части польского общества такого рода законы могут быть в определенной легитимизации антиукраинских заявлений или хулиганских действий", - отметил Вятрович.

По его словам, принятие этого закона - признак наступления на свободу слова. 

"Мы являемся свидетелями того, как в Польше постепенно утверждается политический диктат над историей, уже есть все основания говорить о постепенном сокращении свободы слова в Польше", - подчеркнул глава Украинского института национальной памяти. 

 

Как сообщал NEWSONE ранее, в Украине верят, что дальнейший диалог с Польшей и решение Конституционного суда Польши по "бандеровскому закону" позволит перевернуть страницу

Напомним, что Сенат Польши без поправок в ночь на четверг, 1 февраля, принял закон об Институте национальной памяти, который среди прочего запрещает пропаганду "бандеровской идеологии". А 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал этот закон


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.