Венгрия официально призвала НАТО пересмотреть программы поддержки Украины

Размещено: 25.05.2018
Венгрия официально призвала НАТО пересмотреть программы поддержки Украины Фото: dolsan.by

Венгрия направила генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу официальное обращение с просьбой пересмотреть политику Альянса в отношении Украины.

Этот факт подтвердили в штаб-квартире НАТО для "Европейской правды".

Документ, озаглавленный как "Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины" был одобрен на первом заседании обновленного правительства Венгрии. В нем отмечается, что "реформирование Украины провалилось". Документ направили из Будапешта к руководству НАТО и всех государств-союзников. 

"Украинское государство ослабло до такой степени, что теперь она не способна выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление", - говорится в документе.
 
Венгрия утверждает, что Украина "несмотря на беспрецедентный уровень политической поддержки и финансовой помощи не достигла успеха" и "представляет опасность для соседей". На этом основании венгерское правительство предлагает пересмотреть поддержку, которую НАТО оказывает Украине.

"Чтобы сохранить стабильность в регионе на восточной границе Альянса, НАТО должна адаптировать свою политику в отношении Украины в этих новых обстоятельствах", - говорится в документе.

При этом обращение содержит норму, которая напоминает шантаж. Будапешт готов отказаться от всех своих обвинений в адрес Украины, если она не будет применять языковую норму закона об образовании для национальных меньшинств государств-членов НАТО (в том числе – для венгерского меньшинства на Закарпатье).

Как сообщал NEWSONE,  в четверг, 10 мая, парламент Венгрии переизбрал Виктора Орбана на пост премьер-министра.