"Важный шаг, усиливающий давление на Россию": Украина поблагодарила Европарламент за резолюцию

Размещено: 14.06.2018
"Важный шаг, усиливающий давление на Россию": Украина поблагодарила Европарламент за резолюцию Фото: ru.slovoidilo.ua

Украина благодарна Европейскому парламенту за его резолюцию по нарушениям Россией прав человека и политически мотивированным преследованиям граждан Украины. Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Четкое требование европарламентариев к кремлевскому режиму освободить всех незаконно заключенных по сфабрикованным делам граждан Украины на территории России и во временно оккупированном Крыму - важный шаг, который усиливает международное давление на Россию", - сказано в заявлении.

Также в ведомстве считают принятие резолюции в день открытия чемпионата мира по футболу в России символическим.

"Украина приветствует призыв Европарламента к государствам-членам ЕС сохранять консолидированную позицию по усилению санкционного давления против России, а также рассмотреть целевые ограничительные меры против лиц, причастных к политически мотивированных преследований", - подчеркивают в министерстве.

Представители МИД Украины в который раз призвали Российскую Федерацию перестать нарушать права человека и срочно освободить всех политзаключенных.

Как сообщал NEWSONE ранее, в четверг, 14 июня, Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал от России "немедленного и безоговорочного" освобождения украинского режиссера Олега Сенцова.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.