Вашадзе: Зарплата антикоррупционных судей должна быть на уровне $6-7 тысяч

Размещено: 21.05.2018
Вашадзе: Зарплата антикоррупционных судей должна быть на уровне $6-7 тысяч Фото: Википедия

Зарплата антикоррупционных судей приблизительно будет составлять шесть-семь тысяч долларов в месяц. Об этом в комментарии журналистам заявил соавтор законопроекта об антикоррупционном суде Георгий Вашадзе. 

"Зарплата антикоррупционных судей будет приблизительно такой же, как и зарплата судей Верховного суда. Я еще сейчас не проверял, но приблизительно шесть-семь тысяч долларов в месяц. Я думаю, что это хорошая зарплата. Я прямо скажу, вот в Грузии у судей нет такой зарплаты, которая будет в антикоррупционном суде, ни в Молдове нет, нигде в регионе нет. Даже, если мы посмотрим в Польше, то и там нет такой высокой зарплаты. Институцианально я могу сказать, законопроект, который мы написали, этот законопроект институционально гарантирует полную независимость, гарантирует, что никто не сможет провести свою кандидатуру в ведомство", - сказал он. 

При этом Вашадзе подчеркнул, что "если Украина хочет реально создать независимый суд, не международные организации должны оплачивать работу судей, а сама Украина".

Как сообщал NEWSONE, спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада Украины в четверг, 24 мая, должна рассмотреть и принять закон об антикоррупционном суде. 

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.