Прямой эфир

В США впервые в истории главой Пентагона станет афроамериканец

  • Telegram
Размещено: 22.01.2021
Ллойд Остин. Фото: ria.ru

Должность главы Пентагона, министра обороны США, впервые в истории получил афроамериканец - генерал Ллойд Остин. Соответствующее решение приняли члены Сената. Заседание транслировалось в YouTube.

Кандидатуру Остина предложил новоизбранный президент Джо Байден, его поддержали 62 сенатора из 100, и только двое проголосовали против. В скором времени Остин принесет присягу и официально возглавит Министерство обороны.

Ллойд Остин - 67-летний генерал в отставке. В разные годы службы возглавлял Объединенный комитет начальников штабов, был главнокомандующим контингентом в Ираке и стоял в руководстве Центральным командованием вооруженных сил США. В 2016 году он ушел на работу в частную компанию по производству оружия.

По законодательству США, должность главы Пентагона можно занять только после семи лет беспрерывной службы в армии. В связи с назначением Остина обе палаты Конгресса поддержали инициативу об отказе от этого правила.

Как сообщал NEWSONE ранее, член Конгресса республиканка Марджори Грин в пятницу, внесла в Палату представителей статьи об импичменте президенту США Джо Байдену всего через день после того, как он был приведен к присяге. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.