Прямой эфир

В Раде проголосовали за увеличение окладов и расширение полномочий членов Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания

  • Telegram
Размещено: 15.12.2020
Верховная Рада. Фото: facebook.com/sluganarodu.official

Верховная Рада поддержала первом чтении законопроект № 4107 относительно обеспечения независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Трансляцию заседания вел телеканал NEWSONE.

Во вторник, 15 декабря, данный законопроект поддержали 269 народных депутатов.

"Мы предлагаем статью 5 Закона о Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания, которая регулирует вопросы назначения членов Нацсовета, изложить в новой редакции с четким алгоритмом процедуры назначения членов Нацсовета Верховной Радой Украины", - рассказала нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук.

В частности законопроектом предлагается:

  • урегулирование порядка представления кандидатур на должность члена Национального совета;
  • для проведения отбора кандидатов на должность члена Национального совета предусматривается создание конкурсной комиссии с целью обсуждения предложенных кандидатур и внесение на рассмотрение Президенту Украины соответствующего представления по каждой кандидатуре с выводами и рекомендациями;
  • устанавливается четкий и прозрачный перечень требований и ограничений к кандидатуре на должность члена Национального совета;
  • нормированы основания досрочного прекращения полномочий члена Национального совета;
  • совершенствуется оплата труда членов Национального совета и работников Аппарата.

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудники телеканала КРТ собрались на акцию протеста под Нацсоветом по вопросам телерадиовещания в четверг, 30 июля. Туда стянулись и националисты, которые начали стычки с протестующими.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.