Прямой эфир

В ОП подтвердили информацию об инспектировании позиции ВСУ под Горловкой совместно с "ДНР"

  • Telegram
Размещено: 09.09.2020
Военные на Донбассе. Фото: focus.ua

Стороны договорились о совместной инспекции в районе населенного пункта Шумы в Донецкой области во время внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-служба Офиса президента в среду, 9 сентября.

Известно, что инспектирование будет проходить при участии представителя координатора от ОБСЕ.

"ОБСЕ в очередной раз подтвердила безосновательность любых обвинений в адрес Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Шумы в период с 5 июля по 2 сентября", - сказано в сообщении.

По словам председателя СММ ОБСЕ в Украине Яшара Халит Чевика, данная информация была изложена в отчете Миссии от 5 сентября этого года.

Кроме этого украинская сторона обеспечит вопросы логистики и гарантии безопасности всем участникам инспекции.

"Сегодняшний день дает нам надежду, что режим прекращения огня будет выполняться и в дальнейшем всеми сторонами. С этой целью украинская сторона будет задействовать любые механизмы как в рамках ТКГ, так и в рамках нормандского формата, которые позволят сохранить жизнь украинских военнослужащих и мирного населения. Мы остаемся полностью привержены мирному процессу и выполнению достигнутых договоренностей", - подчеркнул глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

При этом ранее о проведении совместной инспекции под Горловкой сообщили и в "МИД ДНР".

Как сообщал NEWSONE ранее, разминирование 20 участков в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе планируют провести согласно договоренности, к которой пришли участники Трехсторонней контактной группы. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.