Прямой эфир

В Мариуполе затягивают процесс подсчета голосов

  • Telegram
Размещено: 26.10.2020
Выборы в Украине. Фото: 0629.com.ua

В Мариуполе затягивают процесс подсчета голосов - с 11:00 территориальные избирательные комиссии обработали только 2% протоколов.

Как сообщает NEWSONE, около 40 участковых комиссий до сих пор не сдали в ТИКи результаты подсчетов. Есть комиссии которые до сих пор считают бюллетени на участках.

По словам наблюдателей и членов комиссий в ТИКах огромные очереди, а сам процесс принятия протоколов искусственно затягивается. В лучшем случае, за два часа принимаются документы только одного участка. Половину комиссий отправляют на пересчет, якобы из-за технических ошибок. Многие члены комиссий работают без сна и отдыха уже третьи сутки. Зафиксированы случаи, когда с участков людей вывозили скорые.

"По нашему мнению, процесс подсчета затягивают специально! Причиной является попытка сфальсифицировать количество голосов за партию "Слуга Народа". Все дело в том, что на сейчас президентская сила не проходит в Мариупольский городской совет. По данным предварительного подсчета, Зе набирают 4,8%. Именно поэтому комиссии повторно отправляют на пересчет. Судя по всему, пока еще нынешняя мариупольская власть не хочет ударить лицом перед президентом и делает все возможное, чтобы завести в городской совет хотя бы несколько "зеленых", - говорят наблюдатели.

По состоянию на 16:00 в Мариуполе обработано около 80% бюллетеней.

По итогам параллельного подсчета, который ведет штаб Оппозиционной платформы – За жизнь, в городской совет заходят три политические партии. 

  • Блок Вадима Бойченко – 42,29%
  • Оппозиционная платформа – За жизнь – 37,57%
  • Партия Шария – 7,4%

Остальные участники предвыборной гонки, в том числе и Слуга Народа (4,8%) не проходят 5% барьер.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.