Прямой эфир

В Ереване состоялась встреча Лаврова с премьер-министром Армении Пашиняном по поводу Карабаха

  • Telegram
Размещено: 21.11.2020
Лавров и Пашинян. Фото: radiosvoboda.org

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу встретились в субботу, 21 ноября, в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, чтобы обсудить имплементацию перемирия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Во время встречи председатель армянского правительства заявил, что армяне всегда чувствовали поддержку России во время войны, в том числе личную поддержку президента России Владимира Путина и российского правительства.

Шойгу сообщил, что российские миротворцы, размещенные для наблюдения за заключенным между Арменией и Азербайджаном перемирием, охватили почти всю территорию сепаратистского региона Нагорного Карабаха с момента подписания соглашения 10 ноября.

Министр обороны добавил, что российские военные следят за дорогой к Степанакерту – главному городу Нагорного Карабаха.

В то же время, глава МИД Сергей Лавров перед встречей рассказал, что миротворцы активно занимаются выполнением договоренностей, включая оказание гуманитарного содействия, передают РИА Новости.

"Мы также сегодня обсудим вопросы, которые связаны с создаваемым межведомственным центром гуманитарного реагирования. Это тоже новая структура, которая будет целиком работать на удовлетворение нужд гражданского населения, восстановления гражданской инфраструктуры, и, конечно же, текущие вопросы нашего экономического взаимодействия, взаимодействия в сфере энергетики сегодня будут обсуждаться", – заявлял он.

Отмечается, что визит российской делегации состоялся на следующий день после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его войска взяли под контроль азербайджанский район Агдам на северо-востоке Нагорного Карабаха по условиям перемирия.

Как сообщал NEWSONE ранее, Российская Федерация закончила разворачивать своих миротворцев в Нагорном Карабахе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.