Прямой эфир

В Беларуси предложили брать деньги за выезд из страны

  • Telegram
Размещено: 19.12.2020
Граница Беларуси. Фото: tut.by

Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс Беларуси, внеся норму об обязательном сборе при пересечении границы дорожным транспортом. 

Об этом заявил глава министерства финансов Юрий Селиверстов в комментарии БЕЛТА.

"Объектом взимания этого сбора будет транспортное средство, которое пересекает границу на выезд", – уточнил министр, 

Он также напомнил, что когда-то такой налог уже существовал. Если законопроект примут, то сбор будет применим ко всем машинам массой до пяти тонн и количеством мест для сидения – до восьми. 

С его слов, собранные средства пойдут на борьбу с коронавирусом – "мероприятия по дезинфекции и обеспечению необходимым пунктов пропуска".

Как отмечает Tut.by, такое нововведение планируют сделать временным – с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года. Освобождены от уплата сбора будут политики, дипломаты, инвалиды 1-й и 2-й группы, участники соревнований и образовательных мероприятий, а также те, кто едет на похороны или лечение.

Размер сбора пока точно не определен, но предполагается, что он составит до трех базовых величин (около 900 грн, в следующем году чуть больше – ред.) Примечательно, что для пересечения с границей России власти Беларуси сделали исключение – на территорию РФ автомобилисты смогут выехать бесплатно.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство Беларуси временно закрыло все наземные контрольно-пропускные пункты с другими странами из-за пандемии коронавируса.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.