Прямой эфир

В Верховном суде начали рассматривать иск о незаконных парламентских выборах

  • Telegram
Размещено: 15.08.2019
Верховный суд. Фото: khpg.org

Верховный суд начал рассматривать производство по иску с требованием признать незаконным проведение внеочередных выборов Верховной Рады. Об этом сообщила Харьковская правозащитная группа.

Известно, что иск подал Сергей Щетинин, он является жителем Винницы. По его мнению, Конституционный суд, признавая законным указ президента о роспуске Верховной Рады и проведении выборов, "руководствовался неофициальной версией Конституции, которая есть в свободном доступе на сайте zakon.rada.gov.ua, однако так и не была вовремя опубликована в официальных изданиях ("Голос Украины", "Урядовий курʼєр" и "Ведомости Верховной Рады Украины"), как того требуют нормы самой Конституции".

[see_also]

"Роза ветров" между Зе и Ко. Как компании Коломойского заработают на задачах от Зеленского

[/see_also]

По мнению Щетинина, действующим сейчас является вариант Конституции от 28 июня 1996 года.

Он также подчеркнул, что проведение июльских выборов фактически нарушило право граждан на свободное волеизъявление. Так как решения Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии ссылаются на юридически недействительные нормы Конституции.

Как сообщал NEWSONE ранее, в четверг, 29 август, состоится первое торжественное заседание Верховной Рады девятого созыва.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.