В Украине вступил в силу закон об Антикоррупционном суде

Размещено: 14.06.2018
В Украине вступил в силу закон об Антикоррупционном суде Фото: 112 Украина

Закон № 2447-VIII "О Высшем антикоррупционном суде" в четверг, 14 июня 2018 года, вступил в силу. Документ был опубликован в издании "Голос Украины" 13 июня.

Он вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, однако часть раздела "Заключительные и переходные положения" вступит в силу со дня начала работы суда.

Закон обязывает в течение года сформировать Антикоррупционный суд, в состав которого должны войти по крайней мере 35 судей, из которых хотя бы 10 - представители Апелляционной палаты. Документ предлагает главе государстчва внести в украинский парламент проект закона о создании нового суда.

Антикоррупционному суду будут подсудны уголовные производства в коррупционных преступлениях, подследственных Национальному антикоррупционному бюро, только в том случае, если размер предмета преступления или причиненного ущерба в 500 и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц (по состоянию на сейчас это 881 тыс. гривен). 

Как сообщал NEWSONE ранее, в понедельник, 11 июня, Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, который предусматривает создание Высшего антикоррупционного суда.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.