Прямой эфир

В ЦИК уточнили, как проголосовать на выборах президента украинцам, проживающим в РФ

  • Telegram
Размещено: 03.01.2019
Выборы президента Украины. Фото: narodna-pravda.ua

В Центральной избирательной комиссии заявили, что все граждане Украины, которые состоят на консульском учете в дипучреждениях РФ, внесены в списки избирателей и смогут проголосовать. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В ведомстве отмечают, что абсолютно все украинцы имеют право голоса. А те граждане, которые зарегистрированы на территории РФ, уже внесены в списки избирателей и имеют право беспрепятственно участвовать в выборах президента, первый этап которых пройдет 31 марта 2019 года.

В ЦИК добавили, что из-за невозможности обеспечить избирательный процесс на территории России, избирательные участки были закрыты. Но украинцы, которые относятся к данным участкам, могут проголосовать в посольствах Украины на территории Грузии, Казахстана и Финляндии.

Те граждане Украины, которые находятся в РФ временно, могут отдать свой голос за президента страны по месту регистрации в Украине.

"Обращаем внимание других граждан Украины, временно находящихся за рубежом, на необходимость заблаговременно позаботиться о включении в списки избирателей на избирательных участках, на которых они планируют голосовать, и подать заявление о временном изменении места голосования без изменения избирательного адреса", - сообщили в пресс-службе.

При этом, включить себя в списки избирателей на участке можно онлайн, на портале Государственного реестра избирателей.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинские избирательные участки в РФ закрыты решением Центральной избирательной комиссии.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.