В Страсбурге стартовала весенняя сессия ПАСЕ: что будут обсуждать

Размещено: 08.04.2019
В Страсбурге стартовала весенняя сессия ПАСЕ: что будут обсуждать ПАСЕ. Фото: ukranews.com

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы в понедельник, 8 апреля, стартовала в Страсбурге. Об этом сообщает Укринформ.

Отмечается, что в рамках весенней сессии планируется рассмотреть бюджетный кризис в Совете Европы. Кроме того, планируются обращения к депутатам - премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, а также премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Также с годовым отчетом выступит комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, а на вопросы будет отвечать генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд.

На дебаты выносятся вопросы по резолюции о роли политических лидеров в противодействии языка ненависти, укрепление сотрудничества с ООН в реализации целей устойчивого развития, борьбу с сексизмом и сексуальными домогательствами в парламентах, влияния социальных медиа на права человека, баланс между правами родителей, доноров и детей в процессе анонимной сдачи спермы и яйцеклеток.

Помимо этого намерены обсудить новые угрозы в борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег. Планируется определение позиции относительно создания нового механизма ЕС по поддержке демократии, верховенства права и основополагающих свобод.

Пройдет весенняя сессия ПАСЕ без участия делегации из Российской Федерации. А уже в конце мая Комитет министров Совета Европы рассмотрит вопрос о возможном лишении РФ репрезентативных прав в организации из-за неуплаты членских взносов за два года.

Как сообщал NEWSONE ранее, литовский депутат Андрюс Кубилюс был исключен из списка кандидатов на пост генерального секретаря Совета Европы.