В США впервые в мире провели испытания лазерного оружия: опубликовано видео

Размещено: 18.07.2017
В США впервые в мире провели испытания лазерного оружия: опубликовано видео
Военно-морской флот США испытал первую в мире модель лазерного оружия. Система нового вида вооружения работает бесшумно и стреляет со скоростью света, а основной ее целью являются беспилотники.  Об этом сообщает CNN. Система новейшего лазерного оружия под названием LaWS развернута на борту корабля-амфибии USS Ponce. Капитан корабля Кристофер Уэлс уже сообщил о том, что лазерное орудие является более точным, чем пуля и к тому же, ее действие может быть использовано против множества целей как на земле, так и в воздухе. Уже сейчас журналисты и многие военные отмечают, что LaWS - это оружие, с которым не сравнится ни одно из когда-либо изобретенных, поскольку один выстрел из него равен скорости света, что в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет. 2039426 111214_83938_64562_2
"Система стреляет огромное количество фотонов на объект, который приближается. При этом, мы не беспокоимся за ветер, дальность действия, мы не волнуемся ни за что другое. Мы можем поражать цели со скоростью будущего" - заявил управляющий системой офицер Кейл Хьюз.
Для тестирования системы в воздух был запущен беспилотный самолет. При этом, Хьюз отметил, что система даже "не ведет цель", поскольку действует в невидимой части электромагнитного спектра.
"Вы не видите луча, она не создает никаких звуков, она полностью беззвучная и невероятно эффективная в том, что делает. Я могу прицелиться в любое конкретное место на цели и обезвредить или уничтожить при необходимости" - добавил офицер.
Сама система LaWS стоит 40 миллионов долларов, а для обеспечения ее работы необходим небольшой генератор и команда из трех человек. Кроме того, лазерная система уменьшает воздействие, вследствие чего не нужно больше беспокоиться о радиусе за пределами цели или ожидать нападения "со спины". Пока лазер будет работать для поражения самолетов и малых кораблей. При этом, ВМФ США не собирается останавливаться на достигнутом и уже сейчас разрабатывает мощные системы второго поколения, предназначенные для поражения более значительных целей, например, - ракет. Однако, эти разработки являются секретными. Как сообщал NewsOne ранее, у берегов Японии эсминец США столкнулся с японским торговым судном.
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.