Прямой эфир

В СНБО заявили, что Россия "настойчиво готовится к применению военной силы в Украине"

  • Telegram
Размещено: 18.10.2018
Александр Литвиненко резко высказался о российской агрессии. Фото: rnbo.gov.ua

Российская Федерация готовится применить военную силу в отношении Украины. Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко во время экономического форума в Одессе, передает УНН.

По его словам, Россия пока не применила силу из-за консолидированной позиции демократического мирового сообщества.

"... продолжается отношение Кремля к Украине не как к независимому государству, а как к бунтарской провинции. А как следует относиться к бунтарям? Бунтарей следует наказывать. Для этого используется весь арсенал доступных средств. Конечно, лучшим из инструментов стали армия, авиация и флот. К применению военной силы в России готовятся настойчиво. Но пока что благодаря консолидированной позиции демократического мира у Москвы связаны руки. Поэтому Кремль применяет различные гибридные средства",  - высказался он.

По его словам, Российская Федерация пользуется такими инструментами, как пропаганда, кибератаки, политические убийства, диверсии и другая подрывная деятельность. Также Литвиненко отметил, что ситуация в Азовском море является "показательной" - Россия "использует положения международных соглашений для искусственного осложнения хозяйственной деятельности".

"Причем целью является не столько и не только украинское судоходство, как общественно-политическая стабильность в южных регионах Украины, где именно в 2014 году было остановлено продвижение "русского мира", - прибавил замсекретаря.

Он также упомянул о Керченском мосте, отметив, что его строительство “не только улучшило логистические пути для 22-го армейского корпуса Вооруженных сил РФ и Черноморского флота, но и закрыло Азовское море для крупных торговых кораблей.

"С одной стороны Россия подает Северный поток-2 как чисто экономический проект. А с другой речь идет не только о подрыве экономики Украины, ... а и о попытке разрушить солидарность Запада и усилить энергетическую зависимость ЕС от России с понятными последствиями", - сказал Литвиненко.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что цель Российской Федерации -  фрагментировать и ослабить Украину.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.