В СБУ отреагировали на заявления РФ в Гааге об оружии, найденном в шахтах Донбасса

Размещено: 07.03.2017
В СБУ отреагировали на заявления РФ в Гааге об оружии, найденном в шахтах Донбасса

Утверждение России во время слушаний в Международном суде ООН, что боевики нашли оружие в шахтах Донбасса, является ложью.

Такое заявление сделал в эфире одного из украинских телеканалов советник главы Службы безопасности Юрий Тандит.

Вместе с тем он подчеркнул, СБУ имеет доказательства того, что боевики на Донбассе используют вооружение, которое изготавливается в России.

"Мы говорим о гибридной войне. В ее рамках используется такая информационная операция. Для пропагандистов неважно, правда это или нет. Могу еще раз подтвердить, что у нас есть факты, подтверждающие, что со стороны незаконных военных формирований в Донецке и Луганске использовалось вооружение, которое изготавливалось в России. Есть много доказательств перемещения военных грузов, боеприпасов и техники", - подчеркнул Тандит.

В подтверждение своих слов он напомнил, что сегодня сотрудники СБУ изъяли на боевых позициях в зоне проведения Антитеррористической операции оставленный боевиками огнемет "Шмель".

"Такой огнемет не находится на вооружении ВСУ и, по оценкам специалистов, относится к ВС Российской Федерации", - подытожил советник главы СБУ.

Как сообщал NewsOne ранее, во вторник, 7 марта, в Международном суде ООН начался второй день слушаний в рамках иска Украины против Российской Федерации, где в первую очередь рассматривается запрос Киева на введение временных мер для России, которые должны защитить права украинских граждан на обычную жизнь. Запрос рассматривается как неотложный вопрос.

Так, во время рассмотрения данного иска один из представителей России, глава департамента по вопросам новых угроз Илья Рогачев заявил, что боевики нашли оружие в шахтах на Донбассе.