В РФ заявили, что не планируют обсуждать признание вины за крушение МН17 над Донбассом

Размещено: 12.02.2019
В РФ заявили, что не планируют обсуждать признание вины за крушение МН17 над Донбассом Крушение МН17. Фото: golos.ua

Представители России не намерены обсуждать в ходе трехсторонних консультаций с Австрией и Нидерландами признание юридической ответственности за авиакатастрофу малайзийского Boeing-777 рейса МН17 на Донбассе в 2014 году.

Об этом говорится в официальном комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой на ее странице в Facebook.

С ее слов, главной темой консультаций будет "не "признание юридической ответственности России за катастрофу", а весь комплекс вопросов, связанных с этим инцидентом и имеющих принципиальное значение для установления истинных причин".

"В частности, хотелось бы получить разъяснения по поводу того, как в ходе следствия используются и учитываются данные, которые Россия в большом объеме передала и передает нидерландской стороне", - написала Захарова.

Она отметила, что Россия готова к "предметному и профессиональному разговору" по всем аспектам продолжающегося расследования.

Справка: Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа в ходе расследования установила, что самолет в небе над оккупированной частью Донбасса сбил экипаж зенитно-ракетного комплекса "Бук", который стоит на вооружении российской армии.

Как сообщал NEWSONE ранее, чиновники Нидерландов уверены, что российская сторона согласится на встречу для переговоров по сбитому над Донбассом в 2014 году лайнеру Boeing рейса MH17.