В РФ намерены ограничить права Путина на использование войск за рубежом

Размещено: 19.09.2017
В РФ намерены ограничить права Путина на использование войск за рубежом

Президенту России Владимиру Путину хотят запретить использовать вооруженные силы РФ для участия в боевых действиях за пределами страны. Соответствующий законопроект был подан фракцией политической партии "Яблоко" в трех региональных законодательных собраниях, пишет РБК.

Документ определяет понятия оперативного и неоперативного использования российских войск за рубежом. В первом случае войска РФ могут находиться на чужой территории 60 дней, а во втором - не более года.

Чтобы продлить соответствующий срок президент должен лично обратиться в Совет Федерации. Эти поправки должны быть внесены в закон "Об обороне".

Председатель "Яблока" Эмилия Слабунова и депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг заявили, что законопроект внесен в профильные комитеты петербургского, карельского и псковского законособраний.

Для выхода на федеральный уровень предложенные поправки должны быть одобрены депутатами региональных парламентов. При этом у самого "Яблока" нет большинства ни в одном из трех собраний, в которые внесен законопроект.

Как сообщал NewsOne ранее, Путин в понедельник, 18 сентября, прибыл на Лужский военный полигон в Ленинградской области, где проходят российско-белорусские учения "Запад-2017"


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.