Прямой эфир

В правительстве определились, когда пересчитают всех украинцев

  • Telegram
Размещено: 06.11.2019
Люди. Фото: 112.ua

Перепись населения в Украине пройдет в конце 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека на своей странице в Facebook.

В правительстве запланировали пересчитать украинцев в ноябре-декабре следующего года. Сроки определили на встрече представителя уполномоченного в сфере защиты персональных данных Николая Смука с представителями Государственной службы статистики.

Также обсуждались вопросы соблюдения баланса между правом украинцев на частную жизнь и проведением переписи государством, модернизации форм специальной документации и обоснованности размера информации о гражданах, которые будут участвовать в переписи.

"В правительстве, наконец, окончательно согласовали сроки проведения переписи населения. Она пройдет в ноябре-декабре следующего года", - сказано в сообщении.

[see_also]

"Мертвые души". Почему в стране не проводят перепись населения, и как от нее зависит ваш кошелек

[/see_also]

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук подробно рассказал, как правительство планирует пересчитать украинцев.

  • Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова заявила, что пробная перепись населения пройдет до конца 2019 года в Оболонском районе Киева и Бородянском районе Киевской области.
  • Правительство планирует во время переписи задать украинцам 10 вопросов о их жизни.
  • Министерство финансов Украины выделит на проведение общенациональной переписи населения в 2020 году 3,4 миллиарда гривен.
  • Перепись населения Украины в соответствии с проектом Госслужбы статистики будет стоить около 5 миллиардов гривен.
  • В отчете специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщили, что перепись населения начали проводить на временно неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.