Прямой эфир

В ПАСЕ в срочном порядке обсудят скандальный закон об образовании в Украине

  • Telegram
Размещено: 06.10.2017
В ПАСЕ в срочном порядке обсудят скандальный закон об образовании в Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы в понедельник, 9 октября, намерена принять  решение о проведении дебатов в связи со скандальным украинским законом "Об образовании".

Об этом сообщили в пресс-службе Оппозиционного блока.

Сообщается, что инициатором проведения дебатов  является  глава румынской делегации Титус Корлэцян. Кроме того, запрос поддержали более 20 парламентариев из Румынии, Венгрии, Болгарии, Молдовы, Италии, Германии, Швейцарии, Великобритании.

"Сейчас существует три запроса на проведение срочных дебатов: гуманитарная ситуация в Мьянме, необходимость политического урегулирования кризиса в Каталонии и препятствование реализации права национальных меньшинств в Украине обучаться на родном языке. В понедельник Ассамблея окончательно определится с тем, какой вопрос будет дебатироваться на октябрьской сессии ПАСЕ. Для принятия такого решения необходимо 2/3 голосов от присутствующих на заседании парламентариев", - отметила нардеп Юлия Левочкина.

Также она подчеркнула, что вопрос национальных меньшинств в Украине контекстуально относится к предмету дебатов по верховенству права, которые состоятся в среду, 11 октября.

Как сообщал NewsOne, посол Болгарии в Украине Красимир Минчев считает, что принятый  закон "Об образовании" позволит украинским детям болгарской национальности хорошо овладеть и украинским, и болгарским языками.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.