В МИД озвучили три основные направления реформирования ведомства

Размещено: 06.03.2017
В МИД озвучили три основные направления реформирования ведомства

Начиная с 2016 года Министерство иностранных дел ввело новый механизм взаимосвязи с общественностью и популяризации Украины в мире - управление публичной дипломатии.

Об этом рассказала в эксклюзивном комментарии NewsOne спикер МИД Украины Марьяна Беца.

По словам спикера МИД, концепция публичной дипломатии впервые целостно внедряет в работу внешнеполитические ведомства Украины.

"Создание управления означает внедрение в системе Министерства публичной дипломатии как нового механизма популяризации Украины в мире и взаимодействия с общественностью", - сказала она.

К основным заданиям управления относится развитие отношений с общественностью, общественными организациями и иностранными медиа. Будут реализовываться имиджевые, культурные и информационные проекты Украины за границей. Помимо этого, МИД будет координировать мероприятия других органов исполнительной власти в этих сферах.

Она добавила, что в феврале министр иностранных дел Павел Климкин презентовал видение и наработки МИД относительно Украинского института - организации, которая будет презентовать Украину на международной арене.

"Это идентификация Украины - чем является Украина для рядового голландца, грека или бразильца, с чем она ассоциируется, и, конечно, привлекательность нас как страны: практическая, туристическая, инвестиционная. Это также будет способствовать интеграции нас в контекст не только искусства и культуры, но и науки, образования и многих других сфер", - цитирует Беца Климкина.

Она подчеркнула, что цель деятельности Института состоит в том, чтобы улучшить восприятие Украины и повысить доверие к нашей стране в международной интеллектуальной и культурной среде. Контроль за работой нового учреждения, а также определение его основ и приоритетов ляжет на плечи Наблюдательному совету.

Финансироваться Институт будет частично из государственного бюджета, а также за счет благотворительных взносов и донорской помощи.

Также частью реформирования Министерства являются англоязычные брифинги спикера МИД Украины Марьяны Бецы. Целью этого проекта стало донесение позиции Украины по актуальным вопросам внешней политики для более широкой зарубежной аудитории.

Как сообщал NewsOne, ранее в МИД рассказали, как Украина будет защищать в ООН Крым и Донбасс от России.
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.