В КСУ отреагировали на сообщение о возможном срыве инаугурации президента

Размещено: 25.04.2019
В КСУ отреагировали на сообщение о возможном срыве инаугурации президента Конституционный суд. Фото: ukrinform.ru

Судьи Конституционного суда Украины заявили, что КСУ не будет препятствовать приведению новоизбранного президента к присяге. Об этом сказано в заявлении собрания судей КСУ в ответ на сообщения о возможном срыве инаугурации в связи с досрочным увольнением Станислава Шевчука с должности главы КСУ.

"Приведение новоизбранного президента Украины к присяге является конституционной обязанностью председателя Конституционного суда Украины, которая, безусловно, будет выполнена", - отмечается в сообщении.

"Любые манипуляции председателя Конституционного суда Украины по выполнению этого конституционного долга являются недопустимыми, как и создание ситуации, когда процедура приведения новоизбранного президента Украины к присяге будет невозможна или перенесена из-за отсутствия председателя Конституционного суда Украины", - также сказано в заявлении.

Ответственность за выполнение председателем КСУ указанного конституционного долга также лежит на Конституционном суде Украины, который и выбирает председателя КСУ.

Сам Шевчук в комментарии "Украинской правде" сообщил, что воздержался от голосования за данное заявление.

"У читателя тогда создается впечатление, что я по своему усмотрению могу отказаться от приведения президента к присяге", - объяснил свое решение председатель КСУ. По словам Шевчука, выборы президента в Украине были честными и справедливыми. 

Как сообщал NEWSONE ранее, победитель президентских выборов Владимир Зеленский может распустить Верховную Раду Украины до 14 июня, а не до 27 мая. 

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.