В Кремле лилось шампанское рекой: Розенко отреагировал на польский закон о запрете "бандеровской идеологии"

Размещено: 01.02.2018
В Кремле лилось шампанское рекой: Розенко отреагировал на польский закон о запрете "бандеровской идеологии"

Небольшая часть польского населения придерживается "истерических и радикальных" мнений относительно Украины. Такое заявление сделал вице-премьер-министр по вопросам социальной политики Павел Розенко в интервью телеканалу NEWSONE.

"Мы неоднократно были свидетелями откровенных антиукраинских маршей, осквернения украинских памятников, выхода антиукраинских фильмов на польских экранах. Поэтому это (принятие запрещает пропаганду "бандеровской идеологии", - ред.) нельзя назвать событием последних лет. Это тенденция, которая длится уже на протяжении многих лет. Такие публичные обвинения действуют на руку лишь нашему общему врагу - Российской Федерации. Я уверен, что после вчерашнего решения в Кремле лилось шампанское рекой", - считает Розенко.  

Вместе с тем вице-премьер поддержал слова президента Петра Порошенко о том, что оценки, которые содержатся в решении Польши являются "абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми"

Ко всему Розенко добавил, что после принятия закона о запрете пропаганды "бандеровской идеологии" Польша по-прежнему останется стратегическим партнером Украины, а диалог между странами прекращаться не будет.

Как ранее сообщал NEWSONE, Сенат Польши без поправок в ночь на четверг, 1 февраля, принял закон об Институте национальной памяти, который среди прочего запрещает пропаганду "бандеровской идеологии". Комиссии Сената Польши 31 января без изменений поддержали этот документ. За него выступили комиссия по правам человека, по вопросам верховенства права, а также комиссия по вопросам культуры.