В Гамбурге прошла многотысячная демонстрация против G20

Размещено: 02.07.2017
В Гамбурге прошла многотысячная демонстрация против G20

В Гамбурге (Германия) в воскресенье, 2 июля, тысячи людей вышли на демонстрацию против политики "Большой двадцатки".

Об этом сообщили в DW.

Стоит отметить, что участники протеста выступали не столько против самого саммита, сколько против политики стран, которые на него приедут.

Так, активисты выступили против политики стран-участниц саммита G20, прежде всего, в сфере защиты климата и торговли.

В руках демонстрантов можно было увидеть плакаты с лозунгами "Планета Земля прежде всего", что значит протест против отказа президента США Дональда Трампа выполнять Парижское климатическое соглашение, а также "Боритесь с бедностью" и  "Демократия сейчас".

Среди участников акции были представители профсоюзов, объединений защиты прав потребителей, фермеров, защитников окружающей среды и церковных организаций.

Организаторы сообщили, что протестуют около 18 тыс. демонстрантов, в то время, как полиция информирует о восьми тысячах.

Сегодняшняя демонстрация является первой по счету из около 30 заявленных, которые должны пройти перед или во время саммита G20.

Всего демонстранты подали более двадцати заявок на проведение демонстраций 7 и 8 июля. Самая крупная из них - G20 not welcome here ("Двадцатке" здесь не рады"). Ожидается, что она соберет до 150 тыс. активистов, передают euronews.

Стоит напомнить, что саммит G20 запланирован на 7-8 июля в Гамбурге.

Как сообщал NewsOne ранее, Берлин отказался пускать охранников президента Турции Реджепа Эрдогана на саммит G20 из-за их столкновения с прокурдскими активистами в Вашингтоне.