В Чехии закрыли "консульство ДНР"

Размещено: 07.04.2017
В Чехии закрыли "консульство ДНР"
Суд Остравы (Чехия) решил ликвидировать "Представительский центр ДНР", который возглавляет представительница организации "Народное ополчение" Неля Лискова. Об этом сообщает Интерфакс - Украина. Местное издание "HlídacíPes" сообщает, что суд принял это решение в ответ на запрос министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралка, который сделал его еще осенью 2016 года, со второй попытки. Представительница областного суда Остравы заявила о том, что Лисковой было вручено постановление о возбуждении уголовного дела против "представительства". Лискова подтвердила эту информацию, заявив о решении чешского суда на одном из пророссийских сайтов. В свою очередь, Заоралек выступил с инициативой о закрытии "консульства ДНР" еще в сентябре 2016 года. Однако, в феврале 2017 суд попросил его дополнить жалобу и разъяснить некоторые утверждения.
"Министр иностранных дел аргументировал, что создание этого объединения противоречит нормам международного права, на которые указывает конституция Чешской Республики, в частности, - обязательство уважать территориальную целостность других стран", - отметила представитель пресс-службы МИД Чехии Ирена Валентова.
Помимо открытия консульства непризнанного государства Лискова также противоправно использовала звание "почетного консула" и таким образом обходила закон по отношению к Венской конвенции о консульских отношениях. Сама организация "Народное ополчение" была организована в начале 2016 года, а по словам Лисковой, главная цель организации - это борьба с миграционной политикой чешского правительства, которое, по мнению организации, является "проамериканским" и "искажает информацию", в том числе - о событиях на Донбассе. В марте 2016 Лискова заявляла о намерении открыть в Чехии "культурный бизнес-центр ДНР", чтобы привлечь инвесторов на Донбасс. Но с закрытием "консульства" этим планам сбыться не суждено. Ранее NewsOne сообщал о том, что глава МИД Чехии пообещал Климкину закрыть "консульство ДНР" в Чехии.
Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.