Прямой эфир

В Бразилии прошла инаугурация президента с праворадикальными взглядами

  • Telegram
Размещено: 02.01.2019
Фото: reuters.com

Победитель президентских выборов в Бразилии Жаир Болсонару официально вступил в должность главы государства. Об этом информирует Reuters.

Он принес присягу на торжественном заседании в Национальном конгрессе (парламенте) в присутствии представителей законодательной и судебной власти, а также зарубежных гостей. По традиции, Болсонару прибыл на церемонию на кабриолете Rolls-Royce, приветствуя людей. Компанию ему составила супруга Мишель и сын Карлос Болсонару. 

Болсонару будет править крупнейшей страной в Латинской Америке следующие четыре года, его мандат истекает 31 декабря 2022 года.

Бывший капитан армии и выдвиженец от консервативной Социал-либеральной партии Жаир Болсонару шесть раз переизбирался в нижнюю палату парламента. В сентябре в ходе избирательной кампании 63-летний политик пережил покушение, из-за чего оказался на больничной койке и практически не вел агитации. Несмотря на это, ему не хватило всего 4%, чтобы победить в первом туре. 28 октября в Бразилии прошел второй тур, за Болсонару проголосовали 55,5% избирателей. 

Болсонару, которого называют "бразильский Трамп", известен своими крайне правыми взглядами. Во время избирательной кампании он позиционировал себя как сторонник "твердой руки", обещал побороть преступность и коррупцию в крупнейшем государстве Латинской Америки и пятом по населению в мире.

Жители Бразилии также ожидают, что новый глава государства сконцентрируется на оздоровлении экономики. С 2016 года уровень безработицы не снижается ниже 12%. Без работы сидят почти 13 миллионов бразильцев. 

Как сообщал NEWSONE, кандидат в президенты Бразилии Жаир Болсонару получил ножевое ранение в ходе митинга в городе Жуиз-ди-Фору. Его сын Флавиу Болсонару сообщил, что после инцидента отца госпитализировали почти при смерти.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.