Прямой эфир

В Администрации президента объяснили важность подписанного договора с Варфоломеем

  • Telegram
Размещено: 05.11.2018
Фото: REUTERS

Договор о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом является соглашением о поддержке создания единой поместной православной церкви в Украине. Об этом заявил советник президента, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, сообщает РБК-Украина.

"Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом можно назвать соглашением о поддержке создания единой поместной православной церкви в Украине, где говорится прямо о том, что создается независимая украинская православная церковь, которой предоставляется томос, то есть грамота о независимости, Вселенским патриархом после того, как желающие украинские епископы соберутся на собор, выберут своего предстоятеля, после чего он получит томос", - сказал он.

По словам Павленко, Украина со своей стороны, будет способствовать процессу создания украинской церкви, а Вселенский патриархат будет содействовать связи церкви со Вселенским православием. Он подчеркнул, что именно для этого и учреждается миссия Вселенского патриархата - представительство, которое будет действовать в Киеве в Андреевской церкви и будет определенным посольством Вселенской патриархии, которое будет помогать в том, чтобы все происходило согласно православным канонам и чтобы деятельность новой церкви имела поддержку и признание со стороны других поместных церквей.

"Есть четкая фиксация того, что речь идет о независимой церкви, которая получит свое место в диптихе, в порядке упоминания православных церквей. Детали обсуждаются в ходе подготовки к собору украинских епископов, все вопросы относительно процедуры избрания предстоятеля - это внутрицерковные отношения, которым государство способствует. Часто приходится слышать, что якобы в других поместных церквях есть неприятие факта создания независимой украинской церкви. Мы видим, что это не так... Большинство поместных церквей заняли позицию нейтрально-пассивного выжидания... Соглашение предусматривает то, что Вселенская патриархия способствует тому, что украинская церковь будет признана другими православными церквями", - советник президента.

Как сообщал NEWSONE ранее, 3 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал соглашение со Вселенским патриархом Варфоломеем. Варфоломей в свою очередь выразил благодарность за передачу Андреевской церкви Вселенскому патриархату.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.