Прямой эфир

"Украина считает, что за подвижки политиков к миру, нужно открывать уголовные дела", - Марчевский

  • Telegram
Размещено: 15.09.2020
Артем Марчевский. Фото: newsone.ua

Руководитель Молодежного крыла ОПЗЖ Артем Марчевский раскритиковал отношение власти к инициативе создания "Межпарламентского диалога для мира" Виктора Медведчука. Заявление Марчевского прозвучало в эфире телеканала NEWSONE. 

"Ситуация парадоксальна.  Все европейские политики всех стран нормандской четверки, говорят о том, что парламентское измерение Нормандского формата может стать колоссальным толчком для прекращения боевых действий, для установления мира. Так считают все, кроме Украины. Украина считает, что за подвижки наших депутатов к такому измерению, к такому диалогу - нужно открывать уголовные дела. За поездку в Москву, на лидеров нашей партии, когда они обсуждали создание парламентского измерения Нормандского формата, открыты какие-то абсолютно политически мотивированные, глупые и бестолковые уголовные дела. Наша правоохранительная и судебная система часто работают по политическим заказам. Они не руководствуются законом и здравым смыслом. Они руководствуются телефонным звонками. Так называемым телефонным правом, которое успешно применял Порошенко, и, к сожалению, с переменным успехом применяет президент Зеленский. С этим нужно заканчивать. Нужно выходить на нормальные правовые отношения и придерживаться какой-то логики. Потому что если люди делают какие-то действия, для того чтобы установить мир в стране, мир на Донбассе, - то этих людей нужно благодарить, а не мешать им", - заявил он. 

Марчевский так же отметил:  на данный момент нет никаких гарантий того, что очередная встреча в Нормандском формате состоится.

"Всегда интересно читать итоговое коммюнике от разных сторон - кто как оценивает встречу. Почему-то всегда украинское коммюнике сильно отличается от коммюнике России, от коммюнике других участников и минских и нормандских встреч. Поэтому трудно прогнозировать состоится ли эта встреча. Трудно комментировать, как прошла первая встреча. Думаю, что ни о чем они не договорились и ни о чем не договорятся", - заявил он. 

Напомним, саммит лидеров "нормандской четверки" может произойти после еще одной встречи их советников. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.