Прямой эфир

Украина в 3D: Гончарук анонсировал полностью "оцифрованную" страну до конца 2020 года

  • Telegram
Размещено: 29.11.2019
Алексей Гончарук. Фото: agropolit.com

Аэрофотосъемка будет проведена на всей территории Украины в следующем году. После этого правительство создаст 3D-модели лесных массивов, производственных сооружений, зданий и остальных частей страны.  

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на своем Telegram-канале.

С его слов, Кабмин уже объявил международный тендер на осуществление аэрофотосъемки по Украине. Этим вопросом занимается Геокадастр.

"Вся собранная информация пригодится в рамках запуска земельной реформы — кадастры природных ресурсов и топографические карты будут иметь достоверные данные о территории. Их будут использовать и в проектировании украинских дорог", - уточнил Гончарук.

Он объяснил, что это позволит удешевить и ускорить процесс строительства дорог, а также повысить качество. Благодаря аэрофотосъемке можно будет эффективно орошать земли, что положительно повлияет на урожайность.

[see_also]

Повышение пенсий, тарифов и рекордный курс доллара. Топ главных перемен в декабре

[/see_also]

"Кроме того, государство сможет предупреждать последствия и эффективно реагировать в случае сложных погодных ситуаций — затоплений, наводнений, землетрясений ", — подчеркнул премьер.

Гончарук добавил, что за счет такой инициативы инвесторы смогут с легкостью проектировать объекты и вкладывать деньги в инфраструктуру Украины.

"В целом уже имеем сведения о 20,9 млн земельных участков — общей площадью 43,8 млн га. Важным направлением работы службы является и государственный контроль за использованием и охраной земель", - рассказал он.

По данным премьера, за прошлую неделю были проведены 755 проверок. При этом 301 из них выявила нарушения земельного законодательства.

"Объем причиненного ущерба достигает 1 млн гривен, из которых в бюджет в добровольном порядке возмещено почти 700 млн грн ", — резюмировал Гончарук.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что в течение трех-пяти лет в Украине появятся качественные дороги.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.