Прямой эфир

Учили копов без их присутствия: ГБР проверяет работу Университета внутренних дел Харькова, когда там работал председатель Полтавской ОГА Синегубов

  • Telegram
Размещено: 17.09.2020
Олег Синегубов. Фото: newsone.ua

ГБР проводит проверку деятельности Университета внутренних дел в Харькове за период, когда деканом одного из факультетов был Олег Синегубов, который сейчас является председателем Полтавской ОГА.

Основанием для открытия уголовного производства стали факты о полицейских, которые якобы присваивали средства, выделенные на повышение их квалификации. 

Следователи выяснили, что часть слушателей курсов приезжали в Университет внутренних дел только в первый и последний день обучения - чтобы получить необходимые подписи. 

Также они подделывали документы, подтверждающие аренду жилья, оплату автобусных или железнодорожных билетов, использование "суточных" и тому подобное. 

ГБР насчитало почти полсотни инспекторов, полицейских, заместителей командиров взвода, начальников отделов и т. д., которые присваивали таким образом средства. По мнению следователей, в этом расхитителям средств вероятно способствовали в университете. Ведь все документы с курсов таких полицейских не имели бы силы без подписей преподавателей и других сотрудников учебного заведения.

Олег Синегубов, нынешний глава Полтавской области, работал деканом факультета в Университете внутренних дел с ноября 2015 по октябрь 2019 года - и данный период фигурирует в уголовном производстве. Проводятся мероприятия по установлению всех лиц, которые были причастны к уголовному правонарушению. Но пока ни одно лицо в рамках этого дела сообщение о подозрении не получило.

Но сотрудники университета на ошибках не учатся - два месяца назад в Харькове полиция задержала ректора университета на взятке в 300 тыс. грн. Ректор и проректор ВУЗа требовали от предпринимателя неправомерную выгоду за предоставление согласия на аренду помещений университета.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.