У Климкина сообщили, о чем говорили на берлинской встрече в "нормандском формате"

Размещено: 31.05.2017
У Климкина сообщили, о чем говорили на берлинской встрече в "нормандском формате"

Во вторник, 30 мая, в Берлине состоялась встреча в "нормандском формате" на уровне заместителей глав министерств иностранных дел стран-участниц.

Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne сообщила пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

По ее словам, Украину на этой встрече представлял первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.

"Дорожная карта не обсуждалась. Этот вопрос оставили для политических и дипломатических советников. Однако обсуждался комплекс минских договоренностей, поскольку это основание для мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Также были заслушаны отчеты представителей Трехсторонней контактной группы, которые также присутствовали на встрече", - проинформировала Беца.

Также она отметила, что в ходе переговоров украинская сторона выступила с докладом касательно нынешней ситуации в эскалации конфликта на востоке нашей страны. Кроме этого подчеркнула необходимость очередного введения режима тишины, поскольку его сейчас не придерживаются:

"Каждый день фиксируются обстрелы и погибшие даже среди гражданского населения. То есть минские договоренности абсолютно не выполняются, и к этому было привлечено внимание (на заседании, - ред.) с нашей стороны".

Еще один важный вопрос, который стороны обсудили во время встречи, касался процесса обмена заложников по принципу "всех на всех".

"Этот вопрос был поднят украинской делегацией и нашел полную поддержку со стороны Франции и Германии", - подчеркнула спикер украинского МИД.

Стоит отметить, что, по ее словам, встреча в "нормандском формате", но уже на более высоком уровне, будет зависеть от прогресса в выполнении Минских соглашений в ближайшем будущем. Вместе с тем она заверила, что со стороны Российской Федерации не наблюдается желание принимать участие в этих переговорах и придерживаться Минских соглашений.

"По состоянию на данный момент Россия не выполнила ни одного пункта из минских договоренностей", - подытожила Беца.

Как сообщал NewsOne ранее, по итогам саммита "Большой семерки" президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о своем намерении провести саммит с лидерами стран "нормандской четверки" в связи с конфликтом на востоке Украины.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.