Турчинов: Президент перед законом по Донбассу должен утвердить указ о применении ВСУ

Размещено: 05.10.2017

Президентский законопроект о реинтеграции Донбасса предусматривает построение военной вертикали.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время брифинга, который транслировал телеканал NewsOne.

"Закон предусматривает строительство военной вертикали, в которой штаб Вооруженных сил Украины будет координировать деятельность не только вооруженных сил, но и всех силовых структур, будет координировать деятельность военно-гражданских и военных администраций в случае, если он будут созданы", - отметил Турчинов.

По его мнению, все задачи по защите Украины, по борьбе с диверсантами, террористами, "с кем угодно" - "все будет сконцентрировано на военной вертикали".

Кроме того, он считает, что вместе с законом об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях необходимо подписать указ о применении ВСУ. Данный указ позволит защитить страну и освободить оккупированной территории.

"Президент вместе с подписанием этого закона должен подписать указ о применении Вооруженных сил Украины для защиты Украины и для освобождения оккупированной территории", - заявил секретарь СНБО.

Как сообщал NewsOne, ране секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что блокирование работы Верховной Рады во время рассмотрения президентского законопроекта о реинтеграции Донбасса является сознательной провокацией.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.