Прямой эфир

Труба призвал Раду как можно скорее дать ГБР право проводить конкурсы на руководящие должности в Бюро

  • Telegram
Размещено: 05.02.2018
Труба призвал Раду как можно скорее дать ГБР право проводить конкурсы на руководящие должности в Бюро

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба призвал Верховную Раду как можно скорее принять изменения в закон "О Государственном бюро расследований", которыми передать ГБР полномочия проводить конкурсы на руководящие должности в ведомстве. Об этом сообщила пресс-служба ГБР в Facebook.

Профильным законом предусматривается, что внешняя комиссия, сформированная квотами президента, правительства и парламента, имеет право проводить конкурсы на все должности руководителей подразделений центрального аппарата, а именно управлений, отделов, секторов, директоров территориальных органов, руководителей и сотрудников подразделений внутреннего контроля.

При этом, в состав этой комиссии не входят представители ГБР или общественности, а Бюро не может влиять на начало проведения конкурсов или их продолжительность во времени. 

В ГБР отметили, что еще 22 декабря 2017 года Труба обратился к внешней комиссии с призывом объявить конкурсы на должности директоров семи территориальных органов и руководителей управлений и отделов центрального аппарата ГБР. Но по состоянию на 5 февраля 2018 года этого не произошло. Хотя заседание комиссии состоялось 1 февраля. 

"Необъявление конкурсов на ключевые должности в Бюро блокирует его формирование и, соответственно, затягивает начало работы. Уже вскоре будут созданы внутренние комиссии Бюро, которые объявят конкурсы в соответствии со своими полномочиями. Призываю Верховную Раду как можно быстрее поддержать необходимые изменения для Бюро, тем более, что зарегистрированные законопроекты позволяют это сделать", - подчеркнул директор ГБР.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава ГБР Роман Труба утвердил порядок, согласно которому будущие чиновники ведомства будут проходить конкурс.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.