Прямой эфир

Трампу во второй раз объявили импичмент из-за штурма Капитолия: что ему грозит

  • Telegram
Размещено: 14.01.2021
Дональд Трамп. Фото: apimages.com

Палата представителей США объявила уже второй импичмент действующему президенту Дональду Трампу накануне, 13 января. На этот раз его обвинили в подстрекательстве сторонников к нападению на Конгресс, передает Укринформ.

Документ об импичменте Трампу поддержали большинство членов Палаты представителей - 218. При этом голоса отдали не только демократы, но и около десятка республиканцев. После этого спикер Нэнси Пелоси подписалась под статьей.

С ее слов, такое решение показывает, что даже президент США не находится вне закона. Она назвала Трампа явной и реальной угрозы для страны.

“Мы еще раз выполнили свою присягу защищать и отстаивать Конституцию. С грустью и разбитым сердцем - ввиду того, что значит для нашей страны, когда президент подстрекает к мятежу, - я подписываю статью об импичменте”, - сказала Пелоси.

Трамп стал первым американским президентом, которому  Палата представителей дважды объявила импичмент. Для его отстранения от должности, Сенат должен отдать за такое решение минимум две трети голосов.

Причиной для повторного импичмента стал штурм Капитолия сторонниками Трампа 6 января, в результате чего было сорвано заседание Конгресса и погибли пять человек, в том числе полицейский. При этом попытку импичмента президента можно назвать символичной, поскольку 20 января состоится инаугурация Джо Байдена. Поэтому для завершения процедуры осталось недостаточно времени.

Тем не менее, если Сенат утвердит импичмент, то будет вынесен вопрос о запрете Трампу вновь участвовать в президентских выборах в США. Об этом заявил лидер демократов в верхней палате Конгресса США Чак Шумер, передает CNN.

"В Сенате США будет суд по импичменту, будет голосование по осуждению президента за серьезные преступления и проступки и, если президент будет осужден, состоится голосование по запрету ему баллотироваться снова", — уточнил Шумер.

Издание отмечает, что в случае одобрения запрета Трамп также лишится ежегодной пенсии в размере 200 тыс. долларов.

Как сообщал NEWSONE ранее, действующий президент США Дональд Трамп сделал заявление во время дебатов в Конгрессе об объявлении ему импичмента в среду, 13 января. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.