Прямой эфир

Трамп назвал свою версию причины распада Советского Союза

  • Telegram
Размещено: 03.01.2019
Фото: Global Christian Support

Участие советских войск в войне в Афганистане стало причиной распада СССР. Об этом заявил Президент США Дональд Трамп, сообщает The Washington Post.

"Раньше Россия была СССР. Афганистан сделал ее Россией. Потому что они обанкротились, воюя в Афганистане. Причина, по которой Россия была в Афганистане, заключается в том, что террористы направились бы в Россию", - уточнил глава Белого дома.

По его словам, участие Советского союза в афганской войне было оправданным, но "проблема в том, что эта война была очень жесткой" и "они буквально обанкротились".

Журналисты не согласны со словами Трампа. Они уточнили, что СССР вторгся в Афганистан 1979 году и вывел свои войска через 10 лет, а СССР прекратил существование в 1991 году. WP отмечает, что "роль Афганистана в развале Советского союза была скорее военной и идеологической, чем экономической", указывая на более весомые причины - снижение цен на нефть в 80-х годах и "перестройку".

Кроме того, СМИ напомнило американскому лидеру, что в составе СССР были еще 15 стран, в том числе Украина, которая "постоянно фигурирует в новостях из-за вторжения России в Крым". 

Как сообщал NEWSONE ранее, встреча президента США Дональда Трампа с главой РФ Владимиром Путиным не состоится до тех пор, пока РФ будет удерживать украинские корабли и моряков в плену. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.