Томенко: Сумма "денег Януковича" уменьшалась с каждым новым генпрокурором

Размещено: 04.05.2017
Томенко: Сумма "денег Януковича" уменьшалась с каждым новым генпрокурором

С каждым назначением нового генерального прокурора со времен Майдана народу озвучивалась все меньшая сумма так называемых денег Януковича, которые подлежат возврату в Украину.

Такое мнение высказал в программе "Большое интервью" на телеканале NewsOne украинский политик, народный депутат IV-VII созывов Николай Томенко.

Так, по его словам первый в постмайданной Украине глава ГПУ Олег Махницкий на конференции в Лондоне впервые озвучил сумму, которая была украдена президентом-беглецом Виктором Януковичем.

"Эта цифра составила 100 млрд долларов, из которых 32 млрд долл. были вывезены грузовиками в Россию. С новым генпрокурором и премьер-министром эти суммы постепенно уменьшались. Последняя цифра, которую мы слышали в связи с законом о спецконфискации, колебалась между 1,5-1,8 млрд долларов", - подчеркнул политик и напомнил, что данный закон не был поддержан Верховной Радой, а также высказал убеждение, что больше его не будут выносить на голосование.

Тогда как на сайте главы государства, по словам Томенко, указана сумма в 1,1 млрд, из которых 1 млрд 100 млн гривен были направлены на укрепление финансово банковской системы Украины и 199 млн долл. ценными бумагами пошли на погашение государственных долгов.

"Общая сумма составляет 1 млрд 299 млн гривен, что гораздо меньше заявленных ранее сумм. Я как человек, который ответственно относится к политике, считаю, что не может генпрокурор, секретарь СНБО говорить 1,5 млрд, а президент 1,1 млрд", - подытожил политик.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные средства экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения будут использованы для нужд Вооруженных сил Украины. Также он отметил, что часть конфискованных "денег Януковича" направлена на счета Государственного казначейства.

Напомним, что в пятницу, 28 апреля, согласно решению суда государственный банк АО "Ощадбанк" конфисковал у экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения средства в размере 1,5 млрд долларов.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.