Томенко: Крым больше английский, чем российский

Размещено: 04.07.2017
Томенко: Крым больше английский, чем российский
У англичан может быть больше претензий на Крым, чем у россиян, которые появились на полуострове только в 19 веке. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат IV-VIII созывов Николай Томенко. При этом политик подчеркнул, что у россиян и украинцев разная ментальность и культура. "Ментально Россия появилась во времена Золотой орды, у них своя ментальность, свой язык. Если бы мы выработали идеологическую доктрину, то вопросов по Донецкой и Луганской областях не было бы однозначно. По Крыму еще могут быть вопросы..." - отметил он. В то же время Томенко не считает Севастополь "исконно русским городом": "К примеру, претензии Англии на Севастополь больше, чем российские. У Греции, генуэзцев, украинцев, татар и Англии - больше, чем России. Город Балаклава когда-то был английским, они его построили. Россия появилась только в 19 веке, но этому никто не учит, все говорят только о "городе русской славы". По его словам, европейцы вложили в развитие Крыма больше средств и усилий, чем Россия.
"Что такое Крым? Бердянск, к примеру, в 19 веке сотрудничал с нынешней столицей ЕС Брюсселем. Это был порт, бельгийские бизнесмены, английские капиталисты вкладывали туда... Условно говоря, никаких россиян там до 19 века не было, с точки зрения их влияния. Что там сохранилось - немного Греции, останки генуэзских замков, сделанная англичанами инфраструктура в Балаклаве, и только, когда в русско-турецкой войне победили россияне, то они зашли в Крым. Что они сделали? Они хотели разобрать Херсонес, но им рассказали, что это памятник мирового масштаба, хотели замки разобрать, но их остановили".
"Когда я слышу эти бредовые, написанные в Москве, партийные речевки, о том, что "Россия там родилась и жила", "Хрущев подарил", то это не соответствует действительности", - подытожил он. Как сообщал NewsOne, сотрудники Государственной пограничной службы Украины запретили въезд на территорию Украину 70 российским артистам из-за незаконного посещения ими оккупированного Крыма.
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.