Прямой эфир

Толочко: В 1991 году произошел госпереворот, который допустили не самые умные представители народов

  • Telegram
Размещено: 14.12.2020
Петр Толочко. Фото: golos.ua

Историк и академик НАН Украины Петр Толочко в эфире телеканала "112 Украина" прокомментировал распад СССР в 1991 году.

"Мне кажется, что событие, которое произошло в Беловежской пуще в 1991 году, оно стоит того, чтобы его осмыслить… Если быть честными перед самими собой, то в Беловежской пуще произошел государственный переворот", – отметил он.

Толочко напомнил, что Советский Союз создавали 4 республики: Украинская Советская, Российская Советская, Белорусская Советская и Закавказская Советская.

"И создан он был парламентами союзных республик. А распущен тремя не самые выдающиеся представителями украинского, российского и белорусского народов. К сожалению, не слишком выдающиеся люди становятся президентами, это правда, но они были президентами", – сказал академик.

По его мнению, у вышеперечисленных президентов трех республик не было никакого юридического права денонсировать соглашения 22 года.

"Поскольку эти сделки были парламентские. Поэтому если надо было или хотелось как-то модифицировать нашу жизнь, то нужно было это сделать по всем правилам. Тем более, что они декларировали, что демократы. Состоялся банальный переворот", – констатировал Толочко.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.