Тимошенко в День Независимости представит проект новой Конституции

Размещено: 22.08.2018
Тимошенко в День Независимости представит проект новой Конституции Фото: tymoshenko.ua

Юлия Тимошенко отметит 27-летие Независимости представлением долгожданных проектов Общественного договора и концепции Новой народной Конституции.

Об этом в своем Facebook пишет пресс-секретарь лидера "Батькивщины" Марина Сорока.

Над документами несколько месяцев работали около ста специалистов - бывших судей КСУ, ученых, философов, политологов, юристов. Презентация основополагающего для государства концепта состоится 24 августа. Первыми с ним ознакомятся эксперты-юристы со всей страны. Далее проекты общественного договора и Нового Основного Закона будет вынесен на обсуждение в регионах. И с помощью специально созданной в интернете интерактивной "вики-системы" свои предложения по "народной" Конституции сможет подать любой гражданин, рассказала пресс-секретарь Тимошенко.

Напомним, что о разработке Новой народной Конституции Юлия Тимошенко объявила в июне, на форуме "Новый курс Украины". Конституционные изменения предусматривают переход к полноценной парламентской республике канцлерского типа. В частности, предлагается усиление полномочий местного самоуправления, реальная судебная реформа с введением выборности судей и Палатой чести, а также активное использование в политической жизни референдумов - как местных, так и всеукраинских. Только так, по мнению Тимошенко, удастся обеспечить самое главное, чего лишена действующая Конституция, - прямое воздействие людей на действия власти и ответственность чиновников перед гражданами. На референдуме же лидер "Батькивщины" предлагает и утвердить Новую народную Конституцию.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.