Прямой эфир

Тенюх рассказал, какие кадровые чистки провел Янукович после прихода к власти

  • Telegram
Размещено: 07.02.2018
Тенюх рассказал, какие кадровые чистки провел Янукович после прихода к власти

Бывший президент Украины Виктор Янукович после прихода к власти провел кадровые чистки в Военно-морских силах. Об этом заявил бывший и.о. министра обороны, экс-командующий ВМС Игорь Тенюх во время допроса в Оболонском райсуде Киева, который рассматривает дело о госизмене Януковича, передает корреспондент телеканала NEWSONE.

Так, на место украинских офицеров были поставлены пророссийские. 

"С 2010 года, с приходом к власти Януковича, в первую очередь пошла кадровая зачистка. Начиная с командующего Военно-морских сил (Тенюха, - ред.), после меня через месяц был заменен мой заместитель из войск береговой обороны, а это основная боевая компонента, генерал Островских, тоже без предупреждения", - рассказал Тенюх.

Вслед за Островских пошли замены командиров батальонов и командиров кораблей. 

"Проукраинские офицеры, командиры менялись на более лояльных, пророссийских офицеров", - отметил экс-командующий ВМС. 

 

Он напомнил, что министры обороны времен президентства Януковича - Лебедев и Саламатин - значительно сократили численность Вооруженных сил Украины. 

"Сократили до 160 тысяч, а в 2012 году Лебедев сказал, что до конца 2015 года наши Вооруженные Силы будут насчитывать 60 тысяч. Такие Вооруженные силы можно было собрать на одном из современных стадионов", - подчеркнул он. 

 

По словам Тенюха, в конечном результате такой политики ВМС оказались полностью укомплектованы выходцами из Крыма. 

"Я это знаю, общался с офицерами и говорил, что так делать нельзя. В приказном порядке, под контролем, ни одного призывника не осталось на кораблях, и ВМС были на 100% укомплектованы контрактниками только из Севастополя, Симферополя, жителями Крыма. Все готовилось заранее, управлялось с разных направлений, чтобы полностью развалить центр противодействия в Крыму - Военно-морские силы", - рассказал он.  

 

Как сообщал NEWSONE ранее, бывший и.о. министра обороны Игорь Тенюх заявил, в феврале 2014 года начальник Генштаба ВСУ Юрий Ильин склонял украинских военнослужащих к госизмене

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.