Таран рассказал, почему не разорвали Договор о дружбе с РФ в 2014 году

Размещено: 11.12.2018
Таран рассказал, почему не разорвали Договор о дружбе с РФ в 2014 году Сергей Таран в студии телеканала NEWSONE.

Договор о Дружбе с Российской Федерацией необходимо было разорвать еще в 2014 году. Такое мнение высказал политолог Сергей Таран в эфире телеканала NEWSONE.

"О какой дружбе может идти речь, если государство зашло своими войсками и  аннексировало Крым, и не официально зашла на восток Украины. Все, дружбы нет. Действительно еще тогда надо было вводить военное положение и разрывать договор", - отметил эксперт.

При этом он назвал причины, по которым это нельзя было разорвать Договор о дружбе с РФ в 2014 году.

"Первую причину уже частично озвучивали. Этот договор  (о дружбе с РФ, -ред.) был базой для наших судебных процессов с Российской Федерацией. А вторая причина заключается в том, что наши западные партнеры еще с 2014 года подталкивали нас к мирному решению конфликта с Россией. Поэтому тогда политический класс не решился разрывать официально договор с Российской Федерацией и оглашать военное положение. За это время наши западные партнеры стали злее, они увидели лицо России и они уже не особо нас уговаривают на мирные переговоры. За это время наша армия стал сильнее и мы можем серьезнее говорить с Российской Федерацией. Этот договор только дает сигнал, кто наш друг, а кто наш враг", - подытожил Таран.

Как сообщал NEWSONE, ранее народный депутат от "Радикальной партии" Дмитрий Линько заявил, что Российская Федерация разорвала договор о Дружбе с Украиной, когда аннексировала Крым.